Водители маршруток в Молдове устроили забастовку, требуя повысить стоимость проезда

18:27 07/02/2022

Транспортная забастовка в Молдове. Водители маршруток на три дня отказались от извоза – требуют повысить цены на проезд. Что об этом думают власти и пассажиры – в репортаже корреспондента «МИР 24» Олеси Казаку.

На автостанции, откуда транспорт отправляется на юг Молдовы, сегодня непривычно пусто. Десятки рейсов отменены. Пассажиры пытаются уехать на попутном авто и вынуждены голосовать у дороги. Стоит машине остановиться, возле нее тут же образуется толпа. Кому по пути, те садятся и уезжают. Остальные продолжают ждать. Одни о забастовке не слышали. Другие знали, но перенести поездку не могли.

«Мне нужно в больницу. Приехала своим ходом, теперь пытаюсь уехать тоже своим ходом. Очень сложно», – говорит пассажирка Зинаида Узин.

«Я слышала, что водители севера Молдовы будут бастовать, а про юг я не знала. Думала, они работают», – отмечает пассажирка Анна Минзеш.

Уехать с центрального автовокзала Кишинева еще сложнее. Забастовкой перевозчиков люди недовольны.

«Конечно, я против повышения стоимости проезда. Получаем по 1000-1500 леев пенсию, два раза в месяц приезжаю в Кишинев и должен все отдать. Хлеб подорожал, бензин подорожал, все дорожает. Нам куда деваться?» – говорит пассажир Василий Цуркану.

Маршрутки – основной транспорт между городами и селами Молдовы. В рейсы сегодня не вышло 90% машин. Водители требуют, чтобы государство подняло тарифы на проезд. В свою очередь министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил о давлении со стороны перевозчиков.

«Маленькая группа перевозчиков шантажирует всю страну. Я призываю остальных не поддаваться на провокации. А этой маленькой группе рекомендую: начать обновлять автобусный парк, повысить качество услуг, выдавать пассажирам билеты и содержать автобусы и микроавтобусы в хорошем состоянии, не подвергая риску пассажиров», – заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы.

Водители говорят, что работают в убыток. За год бензин подорожал на треть. Выросла в цене и солярка. Водители надеются на помощь государства.

«Пассажиров и так мало, а если цены на билеты повысить, так их станет и того меньше, вообще никто ездить не будет. Нужно понизить стоимость солярки, вот чего мы добиваемся. Чтобы государство давало нам солярку по льготным ценам. А оставлять людей на дороге это не дело», – говорит водитель Ион Демьян.

Забастовка водителей продлится три дня. В четверг планируются переговоры с правительством. Стоимость междугороднего проезда в Молдове – три цента за километр. Водители хотят поднять цену до пяти. Акции протеста начались еще в ноябре. Но длились по несколько часов. Таких масштабов забастовка достигла впервые.