Пресс-конференция по итогам переговоров Путина и Макрона. Главное

00:18 08/02/2022

Президенты Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели пресс-конференцию по итогам пятичасовой встречи. Российский лидер поблагодарил французского коллегу за усилия по урегулированию отношений РФ и НАТО, обеспечению безопасности и установлению обстановки стабильности.

Кроме этого, российский лидер заявил, что центральные озабоченности Российской Федерации по гарантиям безопасности были проигнорированы США и НАТО.

Почти миллион вопросов
«Хотел бы отметить и то, что Россию по-прежнему пытаются успокаивать рассуждениями о том, что НАТО – мирная и сугубо оборонительная организация, сугубо оборонительный союз. В том, насколько это соответствует действительности, на собственном опыте убедились граждане многих государств», – сказал Путин на пресс-конференции.

Он назвал политику «открытых дверей» НАТО вольной интерпретацией принципов альянса со стороны США и ряда других стран.

«Политика «открытых дверей» достаточно вольная, нужная исключительно Соединенным Штатам и, может быть, отдельным членам НАТО интерпретация зафиксированного во многих общеевропейских документах основополагающего принципа равной и неделимой безопасности», – сказал российский президент на брифинге.

Путин также добавил, что Киев игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности Украины. А также выразил обеспокоенность тем, что дискриминация русскоязычного населения на Украине закрепляется законодательно.

«Что меня больше беспокоит, это то, что на законодательном уровне закрепляется дискриминация русскоязычного населения, которому отказано как в признании его коренным народом, собственно говоря, на его родной земле, так и в использовании родного языка», – сказал Путин на пресс-конференции.

Еще российский лидер заявил, что обещал экс-президенту Украины Порошенко возможность политического убежища в России, если у него возникнут сложности.

«В свое время, когда господин Порошенко был еще президентом Украины, я ему говорил, что если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище. Сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные расхождения по вопросу урегулирования на Донбассе», – сказал Путин.

Президент также добавил, что у него с Макроном очень близки позиции относительно ситуации с иранской ядерной сделкой, а также сообщил, что после визита Макрона в Киев они еще созвонятся. Российский лидер назвал «вполне возможными» для дальнейших совместных шагов «ряд идей», которые высказал Макрон по ситуации по теме безопасности. Путин сообщил, что они с Макроном договорились продолжать взаимовыгодное сотрудничество в экономике, политике, культурно-гуманитарной сфере.

Кроме этого, Владимир Путин призвал Киев набраться мужества и начать выполнение минских соглашений. А на их критику ответил поговоркой: «Нравится, не нравится, терпи, моя красавица».

Помимо этого, президент заявил, что в случае военного конфликта между Россией и НАТО победителей не будет.

«Я говорил, но мне очень бы хотелось, чтобы и вы меня услышали в конце концов и донесли это до своих читателей, зрителей и пользователей в интернете: вы понимаете или нет, что, если Украина будет в НАТО и военным путем будет возвращать себе Крым, европейские страны будут автоматически втянуты в военный конфликт с Россией?» – сказал Путин.

Президент Эммануэль Макрон назвал содержательными состоявшиеся с Владимиром Путиным переговоры. По его словам, Россия и Франция имеют разные взгляды, это необходимо понимать и принимать.

«Мы видим, что у вас очень сильная позиция, которая не всегда совпадает с европейской и западной позициями, это нужно подчеркнуть. У нас разные взгляды, нужно это понимать и принимать», – сказал Макрон на пресс-конференции.

Он подчеркнул важность работы в целях снижения напряженности ситуации вокруг Украины. И отметил, что Франция и Россия договорились работать вместе над гарантиями безопасности. Также Макрон заявил, что выступает против пересмотра действующих договоренностей в сфере безопасности за счет ущемления прав европейцев, добавив, что Франция продолжит усилия в рамках нормандского формата для долгосрочного урегулирования украинского кризиса.

Кроме этого, французский лидер заявил, что выстраивал диалог с Путиным, соблюдая интересы Европы и прислушиваясь к опасениям России. По его словам, в ближайшие дни состоятся содержательные дискуссии по новому порядку стабильности и безопасности в Европе.

Также Эмманюэль Макрон назвал разговор с Россией необходимым условием для построения мира в Европе.

«Россия – это европейская страна, и нужно работать с Россией для построения будущего в Европе», – сказал он, подчеркнув, что диалог необходим и для решения других серьезных международных проблем.