Макрон: Минские договоренности – единственная основа для урегулирования украинского кризиса

01:13 08/02/2022
Фото: "Ecole polytechnique Université Paris, Викимедия":https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Emmanuel_Macron_crop.jpg, эммануэль макрон

Минские соглашения – база для урегулирования кризиса на Украине. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции, которая прошла по итогам встречи с российским лидером Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

Почти миллион вопросов
«Решение украинского вопроса может быть только политическим, и база этого решения – это минские соглашения», – сказал французский лидер.

Он подчеркнул важность работы в целях снижения напряженности ситуации вокруг Украины. И отметил, что Франция и Россия договорились работать вместе над гарантиями безопасности.

Также Макрон заявил, что выступает против пересмотра действующих договоренностей в сфере безопасности за счет ущемления прав европейцев, добавив, что Франция продолжит усилия в рамках нормандского формата для долгосрочного урегулирования украинского кризиса.

Кроме этого, французский лидер заявил, что выстраивал диалог с Путиным, соблюдая интересы Европы и прислушиваясь к опасениям России. По его словам, в ближайшие дни состоятся содержательные дискуссии по новому порядку стабильности и безопасности в Европе.