Минпросвещения проведет проверку из-за увольнения учительницы в Петербурге

03:37 08/02/2022
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Министерство просвещения Российской Федерации намерено провести проверку из-за увольнения учительницы в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

Тест: Помните ли вы роман «Евгений Онегин»?
Ранее педагог Серафима Сапрыкина написала в Facebook, что администрация гимназии № 168 заставила ее уволиться. По словам педагога, это произошло после того, как она прочитала учащимся 10 класса стихи Александра Введенского и Даниила Хармса.

Сапрыкина утверждает, что в декабре директор гимназии собрала совещание, на котором заявила, что Хармс и Введенский были «врагами народа» и «пособниками фашистов». Педагога попросили написать заявление об уходе, иначе пригрозили увольнением по статье.

Тем временем в петербургской гимназии заявили, что не вынуждали уволиться педагога из-за стихов Хармса.

«Никто не вынуждал, не увольнял. И тем более не запрещал Хармса и Введенского. Учительница уволилась по собственному желанию. Есть ее заявление. Она написала это заявление», – сказали в администрации.

Теперь в сложившейся ситуации будут разбираться чиновники из Министерства просвещения.

Ранее сообщалось, что одиннадцатиклассник из Лесозаводска пригрозил учителю расправой, когда получил тройку. 17-летний юноша вышел из себя на уроке английского языка. Подросток оскорбил учительницу и повел себя агрессивно по отношению к ней: хватался за стул и пытался преградить ей выход партой. Педагог очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье и угрозу убийством восприняла реально.