Минобразования Чувашии прокомментировало увольнение учителя кадетского корпуса

18:09 31/01/2023
ЕГЭ по математике
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Министерство образования Чувашии выразило обеспокоенность по поводу ситуации с увольнением учителя Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова Ольги Калаевой. По некоторым данным, причиной ухода педагога мог стать прошлогодний скандал с участием одного из учеников.

«Прорабатывается вопрос по восстановлению ее на работу. Если она не согласна возвращаться в кадетский корпус, окажем максимальное содействие в трудоустройстве в другую образовательную организацию», – говорится в опубликованном министерством сообщении.

«В год педагога и наставника, нам особенно хочется призвать общественность к должному отношению педагогической профессии. Педагог – это человек, ведущий детей за собой, верная опора и друг, творец будущего. Учителя наша гордость, наша ценность. Мы не одобряем неэтичное поведение по отношению к учителям. Ситуации по психологическому давлению на кого-либо по личным мотивам должны пресекаться, вне зависимости от статуса и положения семей учеников», – подчеркивается в заявлении.

Заявление об увольнении по собственному желанию преподаватель написала на фоне разгоревшегося в прошлом году скандала. В сети появилось видео, на котором запечатлена слежка ученика корпуса за Калаевой, сопровождавшаяся нецензурной бранью. Отцом подростка оказался начальник Кадастровой палаты по Чувашии Игорь Татур. Ему пришлось публично извиняться за сына Георгия, тот также принес свои извинения.

Ранее руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал о случаях, когда работодатель должен произвести выплаты уже уволившемуся сотруднику.