Президент Казахстана утвердил концепцию антикоррупционной политики

08:00 08/02/2022
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении концепции антикоррупционной политики республики на 2022-2026 годы, документ размещен в системе нормативных правовых актов.

Одной из первых проблем, которая нуждается в решении в среднесрочной перспективе, – «бытовая» коррупция. По информации авторов документа, в структуре коррупционной преступности за последние три года существенную часть занимают факты взяточничества – свыше 50%.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

Еще одна ключевая проблема – недостаточная прозрачность закупок. В 2020 году в общей сумме бюджетных расходов доля госзакупок составила 35%, или 7% в структуре ВВП Казахстана.

«Такой оборот бюджетных средств усиливает коррупционную привлекательность системы государственных закупок. Каждое пятое коррупционное преступление совершено в данной сфере», – сказано в документе.

Также в рамках реализации антикоррупционной политики планируется решить проблему привилегированного доступа госпредприятий к рынкам, ресурсам и финансам, который частные компании ставит в невыгодное положение и подрывает усилия по продвижению экономической диверсификации, прямых зарубежных инвестиций и повышению производительности, а также создает условия для коррупции.

Ранее сообщалось, что Токаев подписал законодательные поправки, которые отменяют пожизненное председательство первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совбезе.