Развитие диабета 1 типа связали с клеточным «рецептором смерти»

11:19 08/02/2022
Уникальный препарат: в Волгограде испытывают таблетку от сахарного диабета и ожирения

Ученые обнаружили ранее неизвестную причину развития диабета 1 типа. Исследование показало, что клетки, продуцирующие инсулин, содержат «рецептор смерти». Активация этого рецептора запускает процесс самоуничтожения клеток, сообщает Nature Communications.

Известно, что диабет 1 типа – аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. При этом точный механизм гибели клеток долгое время оставался неизвестным.

Авторы новой научной работы пришли к выводу, что причина уничтожения клеток заключается в рецепторе под названием трансмембранный белок 219 (TMEM219). Он находится во внешней мембране бета-клеток.

Белок, известный как инсулиноподобный фактор роста (IGFBP3), связывается с частью этого рецептора, выступающей над поверхностью клетки, и запускает цепочку событий, которая в конечном итоге приводит к гибели клетки. Чтобы лучше понять его действие, ученые провели ряд экспериментов с лабораторными мышами.

Грызуны были генетически запрограммированы на предрасположенность к диабету 1 типа. В ходе одного из опытов ученые полностью удалили «рецептор смерти», в другом – заблокировали его.

Результаты показали, что у таких мышей выживало больше бета-клеток. Это отсрочивало или вовсе предотвращало развитие диабета.

Команда также провела эксперименты с бета-клетками человека. Влияние белка IGFBP3 вызывало их неконтролируемую гибель. Однако, блокируя рецепторы смерти в клетках, исследователи смогли предотвратить повреждения и позволить клеткам продолжать вырабатывать инсулин.

Лабораторные анализы показали, что люди с высоким риском развития диабета и уже подтвержденным диагнозом имели более высокие уровни IGFBP3 по сравнению с теми, у кого не было диабета. Ученые уже приступили к разработке новых методов лечения диабета, которые заключаются в блокировании «рецептора смерти» в клетках.

Ранее ученые заявили, что диабет можно определить по привкусу во рту. Опасным является сладковатый привкус.