Погода в СНГ: весеннее потепление в Беларуси и гололедица в Алматы

12:14 08/02/2022
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В аэропортах Белгорода, Воронежа, Курска и Липецка из-за сильного тумана задержаны около 10 рейсов, сообщает РИА «Новости». Видимость в некоторых воздушных гаванях не превышает 50 метров. Но скоро погодные условия должны улучшиться. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

В большинстве районов Казахстана сегодня ясно. Но в Алматы идет снег с дождем. Температура – чуть ниже нуля. Осадки сразу замерзают. Из-за этого в южной столице аварии и пробки. С утра в городе произошло почти три десятка ДТП. Спасатели просят автолюбителей соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Гололедные травмы рискуют получить и пешеходы. Им советуют носить малоскользящую обувь, ходить подальше от проезжей части и быть осторожнее на ступеньках.

В Беларуси – весеннее потепление. Во вторник ожидается до плюс четырех. Градус – выше климатической нормы. Такая температура характерна для начала марта. Во многих областях пройдет мокрый снег, иногда с дождем.

Несмотря на плюс, снег в Беловежской пуще еще не растаял. Это на руку ученым в заповеднике. Они сейчас занимаются подсчетом зубров. Ищут диких животных по следам и фотографируют возле кормушек. Самый точный способ – с помощью квадрокоптера.