Зимние старты: алматинские бегуны открыли новый сезон

20:27 20/02/2022

В Алматы прошел зимний забег «Winter run» – первое в этом году беговое соревнование в мегаполисе. Дистанцию преодолели две тысячи человек – рекордное количество для сезонных состязаний. С теми, кто в очередной раз вышел из зоны комфорта и победил себя, познакомилась корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Перед стартом нужно разогреть мышцы и согреться самим. С утра в Алматы минус шесть, но на настроение спортсменов это никак не влияет. Первыми бегут самые юные участники. Многим всего 10, но воли к победе юным чемпионам не занимать.

В прошлом году к соревнованиям детей не допустили. Из-за пандемии пришлось отказаться от забега. В этом году они с нетерпением ждали старта. Дистанцию в три километра ребята пробежали меньше чем за 11 минут – это новый рекорд.

«Сегодняшний зимний забег – это первое мероприятие в нашем календаре 2022 года. Мы посчитали, что в связи с последними событиями в нашей стране такие спортивные мероприятия должны в еще большем масштабе проходить. Сегодня общее количество участников – две тысячи. Именно во время таких промежуточных забегов 2000 человек – это максимум, которого мы достигли. Это не считая «Алматы марафона», который является огромным», – объяснила директор «Алматы марафона» Салтанат Казыбаева.

Следом готовятся взрослые бегуны и скандинавские ходоки. Они стартуют вместе, но бегут разные дистанции – десять и семь километров.

Спортсменам приходится нелегко, спасает поддержка болельщиков. Трасса с подъемами и спусками испытывала бегунов на прочность, однако это не преграда. Ислам Амангос пришел первым за 32 минуты 51 секунду.

Бегом из Екатеринбурга до Бреста
«Темп меняется, дыхалка забивается, ноги устают. Мы первые пять километров кучкой бежали. Когда развернулись, я сразу побежал вниз и за мной пара ребят. Потом я убежал от всех», – поделился победитель забега Ислам Амангос.

Поздравляют на финише и Евгению Курганову. У нее сегодня была двойная нагрузка.

«Я бегала с коляской первый раз. Это не так как бежать просто свободно. Вообще, я сама спортсменка, постоянно участвую в забегах «Алматы марафон» и не только, мы бегали вместе с моей дочкой, когда я была еще беременна, это наш третий забег. Спорт в моем сердце, в моей крови, поэтому это было невозможно пропустить», – отметила участница забега Евгения Горбунова.

Внимание болельщиков приковано к финишу из-за талисмана алматинских марафонов. Дуза Мавлютова в свои 84 года не пропускает ни одного забега. Говорит, что в первый раз выйти на старт боялась. А теперь без марафонов уже не может.

«В апрельском марафоне, конечно, буду участвовать. Надо бегать, тренироваться. В этот раз почувствовала, что без тренировки трудно бегать», – поделилась участница забега Дуза Мамлютова.

Каждому из участников вручили медали в память о том, что они смогли победить свои страхи и сомнения. А победители получили ценные подарки.