Участвовавших в захвате здания администрации Алматы иностранцев арестовали в Казахстане

11:43 15/02/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана арестовали двух иностранных граждан, которые принимали участие в захвате здания администрации Алматы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Генпрокуратуры республики.

«Следствием установлены двое иностранных граждан, активно участвовавших в массовых беспорядках в Алматы и при захвате здания акимата города в ночь с
4 на 5 января 2022 года. Указанные лица применяли жестокое насилие в отношении безоружных сотрудников управления специализированной службы охраны, оборонявших здание», – отметили в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре уточнили, что телесные повреждения сотрудникам полиции наносились при помощи ранее отобранных спецсредств – щитов и дубинок. Правоохранительные органы установили личности преступников и с 1 февраля они находятся под стражей по решению суда. Злоумышленники обвиняются по статьям об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Следствие также установило, что 6 января погромщики намеревались захватить телевышку «Кок Тобе» для организации выхода в прямой эфир. При этом они склоняли мирных граждан к участию в беспорядках и покушались на их жизнь.

«Получив отказ от одного гражданина 1992 года рождения, преступники два раза выстрелили в него из дробового ружья, в результате чего потерпевший получил
ранения в руку и в область паха», – добавили в Генпрокуратуре.

Правоохранители задержали организатора данного преступления, ранее судимого жителя одного из пригородов Алматы 1983 года рождения. Его участие в преступлении подтверждается свидетельскими показаниями, мужчина с 25 января находится под стражей по решению суда, резюмировали в Генпрокуратуре.

Ранее стало известно, что Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) занимается расследованием 15 уголовных дел по статьям о государственной измене и попытке захвата власти после массовых беспорядков в республике. Кроме того, антикоррупционная служба страны ведет 173 дела после сообщений граждан о превышении сотрудниками правоохранительных органов должностных полномочий.