Теневая торговля и другие нарушения выявлены на рынке «Алтын Орда» в Алматы

12:54 15/02/2022
Названа предварительная причина взрыва на заправке в казахстанском Актобе

Министерство торговли и интеграции выявило в Алматы ряд нарушений в работе рынка «Алтын Орда». Его территория (более 21 га) принадлежит ТОО Kurylys LTD, владельцем которого является младший брат первого президента Нурсултана Назарбаева – Болат Назарбаев, передает РИА «Новости».

Доклад с презентаций на заседании правительства во вторник представил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Так, согласно материалам, в числе проблемных вопросов «Алтын Орда» «не соблюдение требования по общему порядку осуществления торговой деятельности и теневой оборот торговли».При этом Министерство отмечает, что полное прекращение работы рынка может привести к негативным последствиям: сокращению рабочих мест, возникновению стихийных мест торговли, перемещению товарооборота на рынок «Дордой» (Кыргызстан). На «Алтын Орда» заняты более 4,5 тысячи арендаторов и 4,3 тысячи работников. Ежедневно рынок посещают до 15 тысяч покупателей.

«В настоящее время министерством торговли и интеграции совместно с акиматами города Алматы и Алматинской области прорабатываются вопросы упорядочения деятельности и дальнейшего развития рынка. Предложения будут направлены на модернизацию рынка с учетом цифровизации, на обеление торговых операций с учетом интересов населения», – заявил Султанов.

8 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил навести порядок в работе рынка «Алтын Орда» в Алматы, который, по его словам, превратился в «хлебное место» для корыстолюбивых людей». Он также распорядился в случае необходимости привлечь правоохранительные органы.