Прокуратура Казахстана завела уголовное дело против крупного продавца сжиженного газа

10:59 14/02/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Прокуратура Алматы инициировала возбуждение уголовного дела против компании Petrosun из-за выявленных фактов завышения цен на сжиженный нефтяной газ в южных регионах страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Прокуроры совместно с представителями департамента агентства по защите и развитию конкуренции осуществили проверку работы Petrosun, которая является ведущим игроком на рынке сжиженного нефтяного газа на юге республики, реализуя 76,9% всего объема данного вида топлива.

«Согласно заключению специалистов, с сентября по декабрь 2021 года Petrosun, злоупотребляя таким положением, ежемесячно завышал максимальный уровень цены на автогаз. В результате стоимость за указанный период повысилась до 323,8% за тонну товара», – отметили в пресс-службе.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе заседания правительства заявил о намерении зафиксировать цены на сырой и товарный газ в стране до 1 января 2024 года на уровне декабря 2021 года. По его словам, внутренний рынок республики будет обеспечен дополнительно сжиженным нефтяным газом в объеме 150 тысяч тонн.