Большая уборка: сотни волонтеров восстанавливают разрушенные объекты Алматы

13:32 20/02/2022
Большая уборка: сотни волонтеров восстанавливают разрушенные объекты Алматы

Сотни волонтеров помогают восстанавливать разрушенные во время январских беспорядков объекты Алматы. Расчищают территории, участвуют в строительстве. К большой уборке присоединился корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Волонтеры готовятся к большой уборке, разбирают мусор и битое стекло. Светлана Гогуля – предприниматель, ведет занятия по моделированию для будущих дизайнеров и знает, каково сейчас пострадавшему бизнесу.

«Дети мои гильзы видели, которые были в моей команде. Конечно, мы не понимаем, что в наше мирное время это можно увидеть на центральной площади города Алматы», – поделилась предприниматель Светлана Гогуля.

Акимат – символ алматинской трагедии. Здание подожгли 5 января, и сейчас здесь идут строительные работы. Во время беспорядков пострадало свыше полутора тысяч предпринимателей. Все они получат компенсации, половине выплаты уже перечислили. Позже – после всех экспертиз – государство поможет восстановить разрушенные здания.

«В случае если у него иной вид ущерба, который требует строительно-монтажных работ либо оценки, еще какие-то категории ущерба – тогда это другой механизм, там непосредственно необходимо еще дефектные ведомства, сметные расчеты прикладывать. Если объект сильно пострадал, то ПСД разрабатывать», – заявил заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы Канат Сагиндыков.

Поможет государство и офису нашего телеканала. Алматинский филиал «МИРа» был сожжен и разграблен. Утрачено оборудование и архив. Но работа журналистов продолжалась. Сначала снимали на телефоны, после партнеры предоставили ноутбуки, оборудование для эфирной аппаратной.

«Мы знали, что потребуется помощь в решении проблем инфраструктурных решений, серверных, телекоммуникационных. И все что у нас было на складе, мы предлагали нашим партнерам, которые пострадали от этих событий, в частности «МИР», – сказал генеральный директор компании АЛСИ Даурен Хамзин.

Сейчас эфирное вещание «МИР» и «МИР 24» полностью восстановлено, а офис переехал в новое здание. В ближайшее время будет закуплена новая съемочная техника. По оценке экспертов, на восстановление акимата Алматы уйдет как минимум полгода. Около 30 строительных компаний изъявили желание помочь.