Волонтеры проекта «Чистая Арктика» очистили от мусора гору Леквож

12:35 17/07/2022

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» провели уборку на горе Леквож в Ямало-Ненецком округе. С высоты 1100 метров они вынесли 11 тонн мусора, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Без болгарки – как без рук. На горе Леквож это главное орудие для уборки. Высота 1100 метров над уровнем моря, территория заброшенной станции связи советских времен. Захламлена она, в основном, отходами из металла.

Волонтеров собрали со всей России. Все они прошли тщательный отбор. Ведь жить нужно было у подножия горы. Здесь шквалистый ветер, который едва не срывал палатки, большие перепады температур. И каждый день необходимо было идти до места уборки больше восьми километров, на самую вершину Леквожа. Это около трех часов пути.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»

«Этого я как-то не совсем ожидал. Думал, что будет немного где-то сбоку, полегче», – смеется волонтер Алексей Воропаев.

«Очень необычно: горизонт, а за ним еще и еще. И эти 8 километров кажутся очень долгими», – добавляет Данил Максименко.

За время экспедиции волонтеры смогли собрать и подготовить к утилизации больше 11-ти тонн отходов. Десять из них – металл, остальное – бытовой мусор. Вывозить его отсюда будут на вездеходах.

«Надо это развивать, убирать все это, восстанавливать нашу природу и создавать какие-то экологические тропы для развития туризма в этом регионе», – считает волонтер Гайрат Гарифуллин.

Работы много, но и красотами арктической природы насладиться успели. Группа побывала на леднике Топографов, где с высоты горного хребта открывается потрясающий вид на горы Полярного Урала. Сам лагерь также был разбит у живописного озера.

«Отлично, вообще нереальные впечатления», признается Данил Максименко.

В этом сезоне волонтеры «Чистой Арктики» в Ямало-ненецком автономном округе будут работать еще в двух локациях – на бывшей полярной станции и на территории упраздненного поселка Полярный. Здесь также соберут и подготовят к вывозу оставшиеся с советских времен отходы.

Работа волонтеров бывает разной. Так, в Ереване добровольцы из разных стран помогают местному Ботаническому саду – ухаживают за растениями, убирают территорию и разбивают красивые клумбы.