В Казахстане задержанных за мелкие кражи мародеров выпускают на свободу

06:52 27/02/2022

Алматинских мародеров выпускают из-под стражи. Во время беспорядков за мелкие кражи были задержаны сотни человек. Некоторые уже вышли на свободу, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

«Четвертого вечером мы уходили, все было нормально. В TikTok смотрели ролики и думали, что нас не коснется, как всегда. А в итоге нас напрямую всех коснулось», – поделилась владелица магазина женской одежды Маргарита Кашапова.

Магазин разграбили мародеры, украли дорогие платья из Италии и Турции. Сейчас светлый и уютный бутик больше не напоминает поле боя. На витринах – новая коллекция.

«Здесь у меня висят вечерние платья женские, коллекция весна-лето для женщин возрастов за сорок», – заявила Кашапова.

Маргарита оценила ущерб в $11 тысяч и государство эту сумму компенсировало. Помогло и руководство торгового центра – на полгода девушку освободили от уплаты аренды.

Воры выносили все, что можно было унести. Под видом мародеров некоторые владельцы бутиков торгового центра пытались спасти свой товар, некоторым удалось сохранить большую часть имущества. Найти мародеров помогают видеокамеры – на улице и в торговых центрах. Так, благодаря записи, правоохранители задержали подозреваемого в краже бытовой техники.

«Народ собрался на митинг, я тоже решил присоединиться к протестующим. Идя по улице, я увидел, что люди выносят из магазинов вещи. Тоже взял мясорубку и утюг. Зачем сделал – не пойму. Но вину признаю», – рассказал подозреваемый Ерлан.

И таких беспричинных краж десятки. После признания вины и раскаяния мелких нарушителей выпустили из-под стражи. Меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

«Подозреваемые обязуются не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда. Не препятствовать расследованию и разбирательству дела в суде, в назначенный срок являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс», – сообщил заместитель прокурора Жетысуского района Алматы Ерлан Мырзабек.

Во время январских беспорядков торговые центры несколько дней оставались без охраны. За это время многие были сожжены и разграблены.

Более 600 предпринимателей Алматы уже получили компенсацию. Государство выплатило $2,5 миллиона.