Астрономы пронаблюдали за рождением планет у старых звезд

14:39 08/02/2022
ФОТО : NASA

Ученые Левенского католического университета доказали, что даже возле старых звезд могут рождаться планеты. Раньше считалось, что процесс образования планет возможен только у молодых светил, считает Astronomy & Astrophysics.

Известно, что молодые звезды окружены протопланетным диском. Именно в нем происходит формирование планет. Астрономы все более тщательно исследуют этот процесс, так как он проливает свет на историю Солнечной системы.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Но у некоторых старых и уже умирающих звезд также есть диски. Новое исследование показало, что там также могут появляться планеты – но все зависит от типа светила.

Вокруг белых карликов (к такой стадии придет и наше Солнце) зарождение новых объектов невозможно. Авторы нового исследования сосредоточились на другом типе звезд – двойных.

Двойные звезды одного возраста, но имеют разную массу и, соответственно, разную продолжительность жизни. Ученые смоделировали ситуацию, когда одна звезда, умирая, сбросит внешние слои материи. Гравитация второго объекта притянет их и сформирует из них новый вращающийся диск. Примерно в 10% случаев в таком диске формируется новое поколение планет.

«Мы видим большую полость в диске. Это признак наличия объекта, вбирающего в себя материю», – отметил астроном Жак Клуска.

Астрономы также отметили, что диски вокруг старых звезд содержат аномально мало тяжелых элементов. Вероятно, частицы пыли с этими веществами уже были притянуты к формирующейся планете.

Авторы исследования намерены изучить десять дисков, на которых видны полости, при помощи современных телескопов. Ранее сообщалось, что в космосе нашли экстремальную планету. Ее атмосфера была похожа на земную.