Дайвер случайно обнаружил у побережья Турции гавань древнего города

15:27 08/02/2022

У побережья Дикили Эгейской провинции Измир (Турция) обнаружили руины древних строений. Находку сделал дайвер-любитель, погружаясь под воду во время летнего отпуска, сообщает портал NTV.

39-летний Денем Орхун рассказал, что заметил на дне круглые колонны. Он обратил внимание, что они похожи на детали базилики второго века на острове Изник, и предположил, что объекты имеют историческую ценность. Дайвер сделал несколько снимков с беспилотника и показал их археологам, работавшим на раскопках древнего города Бергама.

Археологи обследовали указанное им место и обнаружили, что колонны являлись остатками гавани города Атарней (Атарнеус). Вход в нее располагался с восточной стороны. Затопленный порт состоял их трех секций и датировался периодом поздней античности.

Расцвет Атарнея пришелся на четвертый век до нашей эры. В то время он был резиденцией Гермия – друга Аристотеля, правившего областью от Атарне до Ассоса.

В первом веке до нашей эры город внезапно опустел. Историки полагают, что причиной стала вспышка неизвестной эпидемии.

Район, где находится гавань, был признан охраняемым. Открытие показало, что местные жители вели активную морскую деятельность даже после того, как ландшафт существенно изменился вследствие тектонических процессов.

Ранее сообщалось, что в Турции нашли сотни богато украшенных гробниц. Они были вырублены в скалах.