Геном стеллеровой коровы указал на причину тяжелого кожного заболевания

16:17 08/02/2022
Геном стеллеровой коровы указал на причину тяжелого кожного заболевания
ФОТО : Википедия

Международная группа исследователей смогла расшифровать геном стеллеровой коровы. Образцы ДНК извлекли из ископаемых костей, сообщает Science Advances.

Стеллерова корова обитала на планете во время ледникового периода. Взрослые особи вырастали до восьми метров в длину и весили до 10 тонн. Примерно 250 лет назад вид полностью вымер.

Гигантских морских коров открыл в 1741 году натуралист Георг Вильгельм Стеллер. Его заинтересовали не только огромные размеры животных, но и необычная, похожая на кору кожа. Такая структура эпидермиса не встречается у родственных коровам сирен, которые обитают исключительно в тропических водах.

Российские ученые клонировали теленка
Ранее исследователи предполагали, что такая кожа могла стать результатом воздействия паразитов или же защищала коров от холода и травм. Авторы новой научной работы выявили генетические особенности, связанные с появлением нетипичного кожного покрытия.

Они проанализировали останки 12 животных, которые ныне хранятся в музеях. Результаты показали, что гены, необходимые для нормальной структуры самого внешнего слоя эпидермиса, у морских коров были неактивными. Интересно, что такая же генетическая аномалия встречается и у людей. она приводит к развитию ихтиоза – заболевания, при котором верхние слои кожи роговеют и становятся похожи на рыбью чешую.

Ученые подчеркнули, что в случае со стеллеровыми коровами генетический дефект не только не привел к развитию болезни, но даже дал некоторые преимущества. Исследование помогло пролить новый свет на причины этого заболевания у людей. Возможно, новые данные укажут на пути лечения ихтиоза.

Эксперты также выявили свидетельства генетических изменений, которые способствовали адаптации животных к прохладной среде Северной части Тихого океана. Кроме того, данные генома указали на резкое сокращение численности популяции. Это началось за 500 000 лет до того, как вид был обнаружен. По мнению исследователей, когда морских коров нашли люди, их общая численность не превышала 100 тысяч особей.

Другое исследование подтвердило, что стеллеровы коровы начали вымирать задолго до встречи с человеком. Причиной этому могло стать глобальное потепление и связанный с ним рост уровня моря.