Ковид в СНГ: в Армении скачок заболеваемости, в Казахстане школьники возвращаются за парты

17:04 08/02/2022

Чукотка – единственный в России регион, свободный от «омикрона». Во всех остальных субъектах новый штамм уже выявили, сообщили в оперативном штабе по борьбе ковидом. За последние сутки в России госпитализировали более 20 тысяч человек, выздоровели – в четыре раза больше. Как в условиях пандемии живут страны Содружества, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

В Армении зарегистрирован резкий скачок заболеваемости коронавирусом. За последние сутки 2486 новых случаев инфицирования. Днем ранее – 1631. По всей стране сейчас задействованы 12 больниц, которые принимают больных ковидом. Для сравнения – в пик заболеваемости работало 28 подобных медучреждений. Специалисты связывают это с тем, что нуждаются в госпитализации лишь около 5% инфицированных.

Казахстанские школьники вернутся за парты с 14 февраля. Такое решение приняли сегодня на заседании межведомственной комиссии.

Как перенесенный «дельта»-штамм влияет на защиту от «омикрона»?

Изменились и требования для пересечения границы. Жителям республики разрешили выезд за рубеж через аэропорты, а также автопереход, но не чаще, чем раз в 15 суток. Иностранцы из государств с безвизовым режимом теперь имеют право на транзит. Главное требование – свежий ПЦР-тест. Заболеваемость ковидом в республике снижается. За последние сутки выявили чуть более двух тысяч новых случаев. В лидерах по инфицированным – Алматы. Сейчас в «красной» зоне остаются 9 областей и два города республиканского значения.

В Беларуси больные ковидом могут вызвать стоматолога на дом. Выездные бригады сформированы во всех регионах страны. Врачи в полной экипировке с использование всех санитарных средств окажут неотложную помощь и взрослым, и детям. Для этого нужно обратиться в свою районную поликлинику. Работу стоматологов в прошлом году из-за пандемии не останавливали. Они вели как экстренные, так и плановые приемы.
Ситуация с коронавирусом в стране остается непростой. За последние сутки почти шесть тысяч новых случаев заражения.

Почти 60 жителей Азербайджана пропустили свадебные банкеты. У них отсутствовали ковид-паспорта. Нарушителей выявили сотрудники МВД во время рейда и отправили домой. Правоохранители проверили 105 торжеств в Баку и регионах республики. В Азербайджане в силе ограничение на количество гостей юбилеев и свадеб – до 150 человек. Допускают только привитых. Сейчас в республике полностью вакцинированы 47% населения. Бустерный укол сделали 22% жителей.