Биодатчик для выявления коронавируса изобрели в Китае

17:08 08/02/2022
Из Азии в Россию идет новая разновидность коронавируса

Ученые из КНР разработали экспресс-тест на COVID-19 в виде электромеханического датчика, определяющего наличие вируса так же точно, как и ПЦР-тест, говорится в статье, опубликованной в издании Nature Biomedical Engineering.

«Электромеханический биодатчик для выявления SARS-CoV-2 мы поместили в портативное устройство и продемонстрировали, что он выявляет вирус менее чем за четыре минуты», – подчеркивается в работе сотрудников Фуданьского университета (Шанхай).

Специалисты протестировали новый прибор на 33 жителях китайского мегаполиса, которые заразились ковидом и прошли ПЦР-тестирование. Тест в виде датчика для анализа генетического материала, взятого с помощью мазка, использует микроэлектронику.

Напомним, что ПЦР-тесты до сих пор считаются наиболее точным способом выявления коронавируса. Но получить результаты данного исследования можно только спустя несколько часов после взятия биоматериала.

Ранее руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил, что ПЦР-тесты российского производства могут выявить заражение новым подвидом «омикрон»-штамма коронавируса BA.2.