Новый любимец: алматинцев покорил альпака из Краснодара

17:25 08/02/2022

В Алматинском зоопарке – новый любимец. Альпака по кличке Шоколадка приехал в южную столицу Казахстана из российского Краснодара, передает корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.

Сегодня нового питомца представили широкой публике. До этого альпака проходил акклиматизацию и отбывал карантин. Животное привезли из Краснодара еще в декабре. Но все это время не показывали даже в социальных сетях.

Теперь он новый любимец жителей Южной столицы. Сотрудники зоопарка просят навещать альпака с осторожностью.

«У них есть зубки. Нужно не забывать про это. Они кусаются. Это верблюдовые, они могут и плюнуть в вас, как остальные верблюды», – рассказала ветеринарный врач Алматинского зоопарка Алина Чимирук.

Тайны закрытого питомника

Кличку Шоколадка животному дали еще в краснодарском зоопарке. При рождении. Сейчас ему шесть лет.

«Альпаки в основном – травоядные животные. Питаются сеном, травой. Любят овощи, фрукты, зерновые. У них достаточно разнообразный рацион. Мы применяем дробное кормление, несколько раз в день», – рассказал ветеринарный врач Алматинского зоопарка Алина Чимирук.

Альпака ценятся из-за шерсти. Животных стригут перед наступлением летнего периода. Сотрудники зоопарка обещают сделать новому любимцу самую модную стрижку.