Защита от инфекций и контроль за выбросом углерода: Путин обсудил с учеными важнейшие проекты

18:21 08/02/2022

В России надо сформировать прочную базу для защиты от новых вирусов и инфекций. На заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин обсудил с молодыми учеными реализацию важнейших для страны проектов, сообщает «МИР 24».

Причем оборудование, технологии и развитая инфраструктура, по словам президента, должны быть отечественного производства. Это и позволит в кратчайшие сроки развернуть производство лекарств и вакцин.

«Следующее важнейшее научно-техническое направление – это противодействие негативным изменениям климата. О важности этого направления говорить не приходится, это на слуху, каждый день во всем мире об этом говорят. Мы поставили перед собой конкретные цели. За предстоящие три десятилетия накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Не позднее 2060 года – это наше общее решение, это наработка правительства – Россия должна достичь углеродной нейтральности. Предстоит адаптировать к климатическим вызовам всю отечественную экономику», – сказал президент.

«Наступит время, когда мы будем строить не нефтепроводы, а водопроводы»
Путин также подчеркнул, что необходимо создать систему мониторинга, которая позволит следить в России за количеством выбросов углерода в воздух. Это позволит оценить возможности экологических систем поглощать парниковые газы. Замеры должны вестись как с земли, так и из космоса с помощью высокоточного оборудования. При этом данные российских исследователей должны быть признаны во всем мире. Это Владимир Путин подчеркнул отдельно.