Сейсмологи объяснили природу загадочного цунами 2021 года

09:13 09/02/2022
Сейсмологи объяснили природу загадочного цунами 2021 года

В августе 2021 года ученые зафиксировали волну цунами, возникшую в южной части Атлантического океана. Она распространилась более чем на 10 тысяч километров, достигнув Северной Атлантики, Тихого и Индийского океанов, сообщает Geophysical Research Letters.

Это первый случай после 2004 году, когда цунами прошло сразу по трем океанам. Ученые только сейчас установили, чем была вызвана гигантская волна.

Сразу стало известно, что в августе 2021 года произошло землетрясение магнитудой 7,5 баллов. Однако оно не могло вызвать значительную волну, так как его эпицентр располагался слишком глубоко – в 47 километрах ниже дна океана.

От разрушения озонового слоя до нехватки воды
В ходе нового исследования эксперты выяснили, что на самом деле в регионе произошло не единичное землетрясение, а целая серия подземных толчков. Всего их было пять. Третий имел силу 8,2 балла и эпицентр на глубине всего 15 километров.

Именно он вызвал цунами, но системы мониторинга пропустили его. Ученые смогли его обнаружить, разделив сейсмологические данные на более длительные периоды продолжительностью 500 секунд.

Результаты показали, что близ Южных Сандвичевых островов произошло «неглубокое и медленное» землетрясение очень необычного типа. Подземная сила в течение трех минут разрывала 200-километровый участок границы раздела тектонических плит.

«Землетрясение на Южном Сандвичевом острове, по-видимому, представляет собой гибрид глубокого разрыва и медленного цунамигенного скольжения. Это объясняет несколько необычное сочетание относительно большой глубины и наблюдаемого во всем мире цунами», – отметил сейсмолог Чжэ Цзя из Калифорнийского технологического института.

Исследование указало на необходимость обновления и модернизации современных систем предупреждения о цунами. В настоящее время они, как правило, фокусируются на коротких и средних периодах сейсмологических волн. Но длительные периоды также важно отслеживать, в противном случае невозможно будет предсказать полные последствия подземных толчков.

Ранее сообщалось, что на побережье Тихого океана нашли следы цунами. Оно произошло в 1700 году.