У белохвостых оленей в Нью-Йорке впервые выявили «омикрон»

09:57 09/02/2022
У белохвостых оленей в Нью-Йорке впервые выявили «омикрон»

Ученые Пенсильванского университета впервые выявили омикрон-штамм коронавируса у диких животных. Антитела обнаружили у белохвостых оленей, обитающих в Нью-Йорке, сообщает medRxiv.

Исследование показало, что 15% из 131 оленя, проживающего в районе Стейтен-Айленд, дали положительный результат. Нет никаких доказательств, что штамм может передаваться от животных к людям. Но ученые опасаются, что олени могут стать новым «резервуаром» для вируса, что приведет к последующим мутациям.

«Тот факт, что вторичное распространение продолжает происходить, вызывает серьезную озабоченность», – заявил профессор вирусологии Суреш Кучипуди.

Существует несколько теорий о том, как олени заразились «омикроном». Предполагается, что вирус передался от людей. Возможно, олени контактировали с жителями штата или же с зараженными животными (например, кошками), которые также были инфицированы человеком. Еще одним потенциальным путем передачи инфекции являются сточные воды.

Ученые установили, что олени могут передавать вирус друг другу. Но случаев передачи вируса от оленя к человеку зарегистрировано не было.

Эксперты обеспокоены тем, что вирус продолжает циркулировать вокруг оленей и вспышка не угасает. Возможно, в будущем возникнут специфические именно для этого вида штаммы.

У оленей также выявили штаммы более старых линий, таких как альфа и дельта. Пока неизвестно, циркулируют ли они в популяции в течение долгого времени или являются следствием недавнего заражения от людей.

«Мы должны подумать, какие штаммы циркулируют и каков риск того, что они вернутся к людям через пять, десять или двадцать лет», – подчеркнул адъюнкт-профессор кафедры ветеринарной профилактической медицины Университета штата Огайо Эндрю Боуман.

Эксперты призвали граждан пройти вакцинацию, чтобы предотвратить дальнейшее распространение и эволюцию вируса. Ранее стало известно, что число заболевших COVID-19 в мире превысило 400 миллионов. Больше всего заболевших зарегистрировано в США, Индии и Бразилии.