Северный праздник: в ХМАО прошли гонки на домашних упряжках

23:15 08/03/2022

В тундре Ханты-Мансийского автономного округа отметили день главного кормильца – северного оленя. Точной даты у праздника нет. Когда решат на слете тундровиков, тогда и торжества. Оленеводы приняли участие в конкурсе профессионального мастерства на кубок губернатора. Самым зрелищным этапом стали гонки на оленьих упряжках, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Долго запрягает, но быстро едет – это про Анну Ромбандееву. В ее упряжке сегодня лучшие олени из семейного стада. Они могут разгоняться до 50 километров в час. А еще самые послушные. Строптивых мало и поедут на них муж и сын.

«Мужчина то как бы посильнее управляется, чем женщина с упряжками. Это супруг подбирает оленей», – отметила оленевод Анна Ромбандеева.

Вся семья Ромбандеевых участвует в заполярных скачках, чтобы увеличить шанс на победу. Проехаться на празднике с ветерком для северян – вопрос престижа. Бороться за кубок губернатора съехались оленеводы со всей тундры. Главный приз – снегоход, а еще можно выиграть бензопилы и швейные машинки.

Оленеводы рассказывают, что гонки – это азарт, который позволяет увидеть в своих животных не только источник пищи и материала для одежды и жилища. Многие тренируют рогатых годами и сами столько же готовятся к оленьим бегам. Одно из главных правил состязаний на Крайнем Севере: все снаряжение и обмундирование у участников должно быть изготовлено вручную.

«На мне надета малица, как шуба, и кисы. Они очень теплые, любой мороз они выдерживают. И малицы тоже самое», – рассказал оленевод оленевод.

День оленевода в тундре – это не только праздник национальных видов спорта, но и дань древним традициям. А еще для жителей тундры, которые большую часть своей жизни проводят в стойбищах, вдали друг от друга, это возможность встретиться пообщаться.