Тайга в опасности: жители Сибири могут остаться без кедра

12:21 09/02/2022

Некогда густые хвойные чащи Иркутской области редеют с каждым годом. Местных жителей и экологов особенно беспокоит, что вырубают кедр, за счет которого живут целые поколения сибиряков. Бизнесмены валят деревья даже на запрещенных для заготовки участках леса. Специалисты Общероссийского народного фронта и егери пытаются узнать, как такое возможно, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд

На станции лесозаготовки сегодня пусто. Обычно днем там шумят бензопилы, которые слышно за километр. Лагерь покинули совсем недавно. То ли ревизоры пришли в неудачное время, то ли о неожиданной проверке предупредили. Некому ответить за нарушения. Впрочем, скрывать их даже не пытались.

«С правой и с левой стороны навал деревьев на стенку леса, что категорически запрещается правилами пожарной безопасности. Посмотрите, где бочки с горючим находятся. Под вагончиком ведро, приспособленное для заправки техники», – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Иркутской области Сергей Апанович.

Но главный вопрос: на каких основаниях здесь в Тайшетском районе Иркутской области валят кедр? Еще 30 лет назад участок Бирюсинского лесничества был промысловой зоной, где рубить деревья было запрещено. Сегодня земля в аренде у бизнесменов, а тайга редеет каждый день.

«Осину всю оставляют, кедра тут многовато, мне кажется. Елка, пихта, а там дальше кедр, кедр. Кедр имеет цилиндрическую форму кроны», – сказал эксперт Общественной палаты Иркутской области Иван Нагаевский.

Для местных жителей кедр – также стратегический ресурс. Правда, им интересна не древесина, а семена. Дерево плодоносит раз в четыре года – редкий шанс заработать на жизнь.

«Многие, не только местные, но и жители района, приезжали шишковать, занимались заготовкой ореха, а сейчас этот процесс остановился», – рассказал глава Венгерского муниципального образования Андрей Стрельников.

Начиная с 1990-х годов площади, где растет кедр, в этом районе сократились до минимума. Нетронутым оставался практически один участок, где еще можно было собирать кедровые орехи. Теперь и его почти вырубили.

«Орехово-промысловую зону у нас в аренду не отдают. Здесь в темно-хвойной тайге попадаются выделы с примесью кедры. Эти выдела с кедром на вырубку не отдают. Арендатором составляется проект освоения лесов и указываются те выделы, где процент кедра меньше 20%», – отметил руководитель территориального управления минлескома Иркутской области по Тайшетскому лесничеству Александр Корольков.

Эксперты считают, что беспокоиться стоит не только об орехах.

«Кедр – это одна из самых ценных пород деревьев, потому что это лесообразующая порода. Когда их вырубают, меняется состав леса, меняется экосистема», – сказал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям отделения «Гринпис» в России Михаил Крейндлин.

Исчезнет кедр – пропадет соболь, птица, а значит, без добычи останутся и местные жители-охотники. Чтобы не допустить этого, нужно тщательно подсчитать ущерб, который лесорубы нанесли тайге, и разобраться с документами.

«Надо делать анализ. Надо смотреть старое лесоустройство и новое, сравнивать. Где будет состав кедра не соответствовать, там необходимо выезжать на место, производить таксацию и приходить к выводам», – считает эксперт Общественной палаты Иркутской области Иван Нагаевский.

Вывод может очень не понравиться бизнесменам. ОНФ собирается поднять вопрос о возврате этим лесам статуса орехово-промысловой зоны в ближайшее время, пока не дошло до экологической катастрофы.