Учителя в дефиците: в школах Кыргызстана не хватает педагогов

12:50 09/02/2022

Нехватка учителей в Кыргызстане. В республике для полноценного образовательного процесса необходимо еще 900 педагогов, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Нагрузка больше 30 часов в неделю, работа в две смены, а еще обязательная проверка тетрадей. Несмотря на трудности, Динара продолжает династию учителей. Ни разу не пожалела о выборе профессии.

«Недавно съездила в Москву, стала лауреатом Пушкинского конкурса и благодаря этой поездке у меня появились новые силы, вдохновение», – рассказала учитель русского языка и литературы Динара Кийизбаева.

В Новопавловском лицее более пяти тысяч учеников, из них половина – начальные классы. Школа переполнена. Район густонаселенный, а общеобразовательных учреждений очень мало, поэтому отказать в приеме администрация не может. В педагогическом коллективе – 175 учителей, но этого все равно недостаточно.

«Не хватает математиков с русским языком обучения, учителей русского языка и литературы в русских классах и по таким естественным наукам, как физика, информатика», – отметил директор Новопавловского инновационного учебно-воспитательного комплекса-лицея №1 имени Чынгыза Айтматова Руслан Туйбаев.

В каждом классе начальной школы по 14 параллелей. Старшеклассников тоже не мало. Нагрузку недостающих педагогов распределяют между всеми.

«У нас поменьше нагрузка, хотя десятые классы большие. У меня был пятый класс 47 человек, и они до восьмого класса шли 47 человек, можете представить, как они сидят. У нас второй год не могут достроить школу-«началку», у нас кабинетов элементарно не хватает. Если бы достроили, мы бы немного разгрузились», – отметила учитель математики и информатики Наталья Романова.

За миллионом в глубинку

Вопрос строительства нового корпуса уже взяли на контроль в министерстве. Есть варианты решения и проблемы нехватки учителей. Во-первых, это программа, по которой выпускники-бюджетники педагогических вузов обязаны будут в течение двух лет отработать по направлению в сельской школе. Во-вторых, ведомство внесло предложение в кабмин о предоставлении молодым педагогам льгот.

«Это и коммунальные услуги, обеспечение углем, предоставление земельного надела для строительства. Третий вариант – об этом тесно ведется работа с местными властями, администрациями – это трехсторонний договор, по которому дети отучиваются и потом приходят работать именно в свои школьные учреждения», – рассказал начальник управления школьного, внешкольного и дополнительного образования Министерства образования и науки Кыргызстана Марат Усеналиев.

В министерстве заверили: несмотря на нехватку учителей, даже в отдаленных районах уроки проводятся по всем предметам. Сейчас в школах Кыргызстана работает более 84 тысяч педагогов. В целом учителей достаточно, не хватает отдельных предметников. Например, на вакансию учителя кыргызского языка почти во всех школах очередь. В дефиците – специалисты по химии, биологии, музыке и английскому, особенно в отдаленных регионах. Поэтому абитуриентов просят учитывать это при выборе специализации.