В школах Молдовы не хватает около двух тысяч учителей

07:37 20/02/2023

В школах Молдовы – кадровый кризис. Не хватает около двух тысяч учителей. Молодежь идет преподавать все реже. В педагогических вузах недобор. В итоге учителя-пенсионеры берут дополнительную нагрузку. Есть ли другой выход, узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

В педагогический коллектив Юлия Суслова пришла из родительского комитета. В лицее, где учится ее сын, не хватает преподавателей. У женщины своя школа дизайна, но по образованию она физик. Теперь в свободное время ведет предмет у восьмых классов.

«Хочу призвать других родителей, которые имеют образование в сфере реальных наук, прийти в школу и попробовать себя в качестве преподавателя. Помочь там, где есть необходимость: физика, математика, химия, информатика. У нас столько одаренных программистов, которые тоже могут прийти и помочь пару часов в неделю», – отметила учитель физики лицея имени Н.В. Гоголя Юлия Суслова.

В школах страны больше всего не хватает учителей физики, химии, математики. Есть вакансии и по гуманитарным предметам. В этом учебном году в Кишиневе удалось закрыть потребность лишь на 20%.

«К сожалению, на факультеты, которые готовят специалистов, преподавателей по физике, математике, химии, идут все меньше студентов. От того и проблемы с трудоустройством потом. Устраивать на работу некого. За преподавателями реальных предметов следуют учителя начальных классов. С этим тоже проблема. Небольшие зарплаты не мотивируют молодежь идти в педагоги», – сказал глава управления образования Кишинева Андрей Павалой.

В сельских школах и райцентрах тоже не хватает учителей. Чтобы дети не отставали от учебной программы, педагоги берут дополнительные часы. У Дойны Фрунзэ вместо положенных 18 их теперь 28. Она ведет математику в средних и старших классах.

«Нам приходится работать сверх нормы. И это тяжело. Мы постоянно на работе, даже из дома работаем, чтобы успеть подготовиться к следующему дню, составить все планы», – рассказала учитель математики лицея «Василе Александри» Дойна Фрунзэ.

Районные лицеи держатся на преподавателях преклонного возраста. В Калараше каждый пятый учитель – пенсионер.

«До тех пор, пока есть необходимость во мне как в учителе, пока позволяет здоровье, я буду работать. Если появится молодая замена, хорошо, но пока ее, увы, нет», – рассказала учитель начальных классов лицея «Василе Александри» Адела Кошкодан.

На весь Кэлэрашский район всего 16 молодых педагогов. А вакантных мест почти в шесть раз больше.

«Эти педагоги работают первые три года по распределению министерства образования. Но тут тоже интересный момент. Три года назад к нам в район прибыло 10 молодых специалистов, два года назад – пять, год назад – всего один», – рассказала глава управления образования Каларашского района Елена Гонца.

Чтобы привлечь молодых специалистов, правительство предлагает программы поддержки. К примеру, подъемное пособие в течение первых трех лет работы в размере 120 тысяч леев, это 480 тысяч российских рублей.