В ожидании тепла: в Грузии идет газификация высокогорья

13:37 09/02/2022

В ожидании природного газа. Правительство Грузии выделило 20 миллионов долларов на газификацию высокогорных регионов. Этой зимой трубы с топливом должны были подвести к домам. Но жители продолжают топить печи дровами. Проект подрядчики так и не завершили, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Газопровод есть, а газа нет. Желтые трубы, которые подводили к домам в поселке, уже покосились. Сварочные швы расходятся. Счетчики установили не везде, да и те с браком. Местным жители абонентами так и не стали, а ведь им так хотелось сказать: «А у нас в квартире газ».

«Часть труб под землей, и они тоже плохо уложены. Так что если пустить газ по ним, они будут пропускать топливо. А наземная часть развалится к весне. Я думаю, что все придется делать заново», – рассказал местный житель Ниго Цезаришвили.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?
«Думали, что этой зимой будет газ, тепло. Но опять приходится покупать дрова, а это значит, что заготовители вырубают окрестные леса. Это очень плохо», – отметил местный житель Сергей Артмеладзе.

За дрова и сжиженный газ в баллонах местные платят около 40 долларов в месяц. Для пенсионеров, которые получают 90 долларов, сумма значительная. Поэтому на тепле приходится экономить.

«Когда есть природный газ, можно и отопительные приборы поставить, и бак для воды. Во всем доме будет одинаковая температура. А пока приходится жечь дрова, чтобы не замерзнуть», – рассказала местная жительница Изольда Артмеладзе.

В компании, которая занимается газификацией, обещают провести работу над ошибками. Но только после того, как позволят погодные условия. Снег, сход оползней и морозы выбили газовиков из графика.

«Мы строго потребуем от наших подрядчиков выполнения обязательств. В противном случае, они будут оштрафованы, и мы с ними расторгнем контракт. Центральный газопровод уже запущен и остается только довести сеть до каждого потребителя», – заявил руководитель департамента строительства Министерства финансов Аджарии Нугзар Дзнеладзе.

Жителям населенных пунктов, расположенных вдоль магистрали Батуми-Ахалцихе, повезло вдвойне. Вместе с газом у них будет и новая дорога. Она сократила наполовину путь до границы с Арменией. Это значит, что соседи в период туристического сезона будут добираться до черноморского побережья быстрее и с комфортом.