Секреты успешного собеседования: как понравиться работодателю с первого взгляда?

15:21 09/02/2022
рукопожатие, согласие, партнерство, партнер, бизнес, офис, офисный сотрудник, корпоратив, работа, организация, компетентность, дело, деловые отношения, мужчины,
ФОТО : PressFoto

Треть россиян обманывали хотя бы раз потенциальных работодателей на собеседовании, приукрашивая правду не только о своих навыках, но и о личной жизни, показало исследование аналитического центра университета «Синергия». При этом 7% считают, что их обман был серьезным, еще 24% называют его невинной ложью. Как показать себя на собеседовании с лучшей стороны и есть ли какие-то секреты, которые помогут получить желанное место, выяснила корреспондент Mir24.tv.

«Важно понимать, что рекрутер – тоже человек и ему надо помочь увидеть в вас самое главное. Для этого надо создать воронку внимания, то есть обозначить весомые вещи в опыте, которые произведут впечатление на работодателя. Например, сколько лет вы в отрасли, какие сложные проекты реализовывали, как решали сложные проблем», – прокомментировал специалист в HR Илья Варакин.

При этом некоторые детали на первом этапе собеседования можно все-таки недоговаривать, считает эксперт.

«Например, если у вас было несколько коротких рабочих сроков подряд в разных компаниях, то их в резюме можно объединить и назвать проектным опытом. Существует стереотип, что если человек прыгает с места на место – то это говорит о несерьезности кандидата. Данная формулировка используется очень шаблонно неопытными рекрутерами, которых в современном мире сильные проектные специалисты обходят стороной», – пояснил он.

«Просьбы о сборе средств и фото с гендиректором»

Кроме того, если у вас был перерыв в работе, например, из-за болезни или декрета, то его можно скрыть, увеличив время работы в соседних компаниях, советует Варакин. Если вы уже прошли собеседование с рекрутером, и должны встретиться с руководителем, стоит оценить, насколько скрытая до этого информация до этого критична для компании.

«Например, если вы работали на конкурентов, об этом стоит сказать сразу же на первой встрече. Советую сделать это сразу после рассказа о себе. Сначала заинтересуйте собой, «продайте» свой опыт руководителю. А потом продолжите фразой: «Как у любого кандидата, у меня есть свои минусы. Например, я работал у ваших прямых конкурентов, но это позволяет мне видеть рынок комплексно, знать как играют соперники, поэтому именно я знаю, как их одолеть», – добавил Варакин.

Если у вас были суды, черный PR в СМИ или громкие провалы, говорить о них самостоятельно не нужно, уверен эксперт.

«Даже если вас вчера показали в шоу у Малахова, не стоит думать, что все вокруг это видели. Современный мир сильно перегружен информацией, и даже самое громкое событие за неделю забывается. Но для каждого негативного факта стоит написать собственную трактовку событий в смягчающей форме на случай, если вас об этом спросят», – объяснил Варакин.

Еще один совет для успешного собеседования – никогда не молчать. Если рекрутер или руководитель молчат, стоит взять инициативу в свои руки и рассказать о своих сильных качествах еще раз.

«Вы не обязаны врать, но имеете право недоговаривать. Вы не обязаны отвечать, как на допросе, но можете приукрашивать события. Вы не должны помнить все факты до мелочей, но можете говорить образами и эпитетами, чтобы сделать речь запоминающейся», – заключил эксперт.