В подводных вулканах Арктики обнаружили сады гигантских губок

16:02 09/02/2022
В подводных вулканах Арктики обнаружили сады гигантских губок

Исследователи из Института морской микробиологии Макса Планка изучили подводный хребет Лангсет – череду потухших вулканов, которые тянутся по морскому дну в Центральной Арктике. Они обнаружили, что в этой негостеприимной среде процветают удивительно богатые и густонаселенные морские экосистемы, сообщает Nature Communications.

Поскольку арктические воды покрыты льдом, область хребта практически лишена солнечного света. Также там почти отсутствуют источники пищи. Тем не менее, ученые заметили на поверхности гор целые сады из гигантских губок.

Исследования показали, что в этом регионе нет подходящих условий для фотосинтеза, а значит – жизнедеятельности организмов. По подсчетам ученых, условия горного хребта могли бы обеспечить менее 1% требуемого губкам углерода. Тем не менее, биомасса губок в арктических водах оказалась примерно сопоставима с массой в неглубоких, богатых питательными веществами районах.

Арктика устроит миру климатический хаос?
Чтобы понять, чем питаются губки, исследователи собрали несколько их образцов при помощи дистанционно управляемых аппаратов, специально разработанных для передвижения подо льдом. Анализ показал, что в садах преобладают губки рода Geodia с плотными колючими иглами на основе карбоната кальция (кремнезема).

Ученые установили, что у губок есть микробные симбионты, способные использовать органическое вещество. Они обладают генетическими особенностями, позволяющими перерабатывать твердые частицы и органику в углерод и азот, а также другие соединения.

Авторы пришли к выводу, что губки и их симбионты питаются ископаемыми остатками вымерших животных – например, трубчатыми червями, чьи тела состояли из белка, хитина и другого захваченного детрита.

Древние существа жили в морях Центральной Арктики тысячи лет назад. В то время они могли питаться веществами, поступающими с морского дна. Сейчас эти источники иссякли, но тела животных сами превратились в пищевой ресурс, поддерживая новые экосистемы.

«Этот сад губок может быть переходной экосистемой, но он богат видами, в том числе мягкими кораллами», – отметили авторы научной работы.

Известно, что Арктика является одним из наиболее быстро меняющихся регионов в эпоху глобального потепления. Изучение механизмов глубоководных экосистем может позволить сохранить их в будущем.

Ранее сообщалось, что на дне Атлантического океана обнаружили «геоглифы». Они возникли вследствие естественных причин.