Палеонтологи описали «крокодилообразного зверя», жившего в начале эпохи динозавров

17:05 09/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Примерно 240 миллионов лет назад на территории современной Танзании обитал огромный «крокодилообразный зверь», который стал одним из крупнейших хищников своей эпохи. Ученым потребовалось около 60 лет, чтобы идентифицировать этот вид, сообщает Royal Society Open Science.

Останки архозавра были найдены еще в 1963 году. Раскопки проводились при помощи жителей Танзании и Замбии. Однако затем кости были переданы в музей, где и пролежали в безвестности несколько десятилетий.

Палеобиологи в Университете Бирмингема в Соединенном Королевстве провели новое исследование и описали облик древнего хищника. По их словам, это был «устрашающий архозавр с очень мощными челюстями и большими зубами, похожими на ножи».

Виду присвоили научное название Mambawakale ruhuhu, что означает «древний крокодил из бассейна Рухуху». Длина его тела составляла около пяти метров от морды до хвоста. При этом он ходил на вытянутых (по сравнению с современными крокодилами) ногах.

Ученые отметили, что это один из самых крупных хищников среднего триаса (247-237 миллионов лет назад) – эпохи, когда на Земле появились первые динозавры. Кроме того, это один из крупнейших ранних архозавров. Эта группа появилась после Великого пермского вымирания и включает вымерших птерозавров и динозавров, а также живых крокодилов и птиц.

Исследования показали, что архозавры быстро эволюционировали. Так, M. ruhuhu стал девятым видом из этой группы, найденным на территории Танзании. Его назодка позволяет лучше понять, как развивался живой мир среднего триаса в эпоху, когда динозавры только начали покорять планету.

Ранее палеонтологи открыли «кузена» крокодилов. Он жил 155 миллионов лет назад.