Трудный старт: российские хоккеисты одолели швейцарцев на Играх в Пекине

17:48 09/02/2022
Трудный старт: российские хоккеисты одолели швейцарцев на Играх в Пекине
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Хоккеисты сборной России обыграли команду Швейцарии в первом матче олимпийского турнира, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

О том, что игра против Швейцарии будет трудной, ясно было с самого начала. Только неопытный болельщик рассуждал про разгром и «нехоккейную альпийскую державу».

Поначалу у российских хоккеистов мало что получалось. Удавалось лишь изредка прорываться к воротам соперника. Исправить ситуацию взялось звено Вадима Шипачева. Они взвинтили темп и заставили швейцарцев ошибаться. К концу периода одна такая ошибка оказалась фатальной. Антон Слепышев бросил с острого угла, и после двойного рикошета шайба оказалась в воротах. 1:0 в пользу России.

«Очень интересный матч получился. Очень высокие скорости показали команды, игра на встречных курсах. Большое количество моментов у одних и у других ворот. Хотя не совсем голевой матч получился, но на это было достаточно приятно смотреть. Очень приятно, что нашей сборной удалось получить два очка и одержать первую победу», – сказал вратарь ХК «Авангард» Андрей Мишуров.

Несмотря на отсутствие звезд НХЛ на Олимпиаде, россиянам удалось собрать крепкую команду. В линии защиты представлены сразу три олимпийских чемпиона Пхенчхана: Нестеров, Яковлев и Войнов. Вячеслав – один из самых титулованных игроков этого состава. В его копилке два Кубка Стэнли и Кубок Гагарина. Первая тройка нападения Гусев-Шипчев-Григоренко также имеет золото корейских Игр, они лидеры не только сборной, но и в своих клубах.

Россиянам на групповой стадии осталось провести два матча. В пятницу игра с датчанами, а в субботу соперник посерьезней – сборная Чехии.