Обыски у коммунальщиков начались в Петербурге после жалоб на уборку снега

18:45 09/02/2022
Обыски у коммунальщиков начались в Петербурге после жалоб на уборку снега
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

В Санкт-Петербурге идут масштабные проверки коммунальных служб. Полиция провела обыски по десяткам адресов дорожных и жилищных предприятий. Причина – многочисленные жалобы на некачественную уборку города от снега, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

Десятки обысков прошли одновременно. Полицейских, сотрудников СОБРа и прокуратуры, как и общественность, интересовало, почему уже несколько месяцев город не справляется со стихией.

Многочисленные снежные циклоны должен был встречать авангард уборочной техники и батальоны дворников. Но, увы, приемные профильных комитетов завалены обращениями граждан. А летящие с крыш ледяные снаряды уже отправили несколько человек в больницу. Накануне на 34-летнюю женщину с шестиэтажного дома упала глыба льда. Ее доставили в больницу. А днем ранее дворника убило сосулькой с крыши дома, за которым он сам и следил.

При этом в администрации города, согласно официальным заявлениям, выделяли достаточно средств коммунальным службам. На уборку снега с улиц – почти 6 миллиардов за 2021 год. На очистку дворов и крыш 2,7 миллиарда за прошлый, и еще на 2 миллиона больше запланировано на этот год. На что коммунальщики тратили деньги, теперь установит следствие.

«На основании полученных материалов проверок возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств организациями, осуществляющими уборку города от снега и наледи. При координации органов прокуратуры подразделениями полиции проводятся обыски, а также иные процессуальные действия», – рассказала старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Екатерина Дмитриева.

Проверяют контракты, заключенные между жилкомсервисами, дорожными службами и подрядчиками. Уже известно о шестерых задержанных. Следствие считает, что компании не выполняли работы, за которые получили казенные деньги.

Этой зимой многие российские регионы столкнулись со снежным коллапсом. В Самаре за три дня выпала почти половина месячной нормы осадков. И проблемы с уборкой – аналогичные петербургским.

«Буквально за сутки выпало такое количество снега –сугробы выше человеческого роста. Ни машинам не проехать, ни людям не пройти. Во дворах вообще вместо машин какие-то сугробы гигантские», – пожаловалась жительница Самары Наталья Будылина.

Глыба льда и снега с крыши дома едва не рухнула на женщину с ребенком в Дзержинске. Пешеходам повезло, они не пострадали.

При этом в Великом Новгороде после падения глыбы льда с крыши пострадали женщина. Ее ребенок, который находился в коляске, цел и невредим. Возбуждено уголовное дело.

Добавим, что с начала зимы в Петербурге 34 человека пострадали от сосулек и снега, упавших с крыш.