Невролог призвал переболевших «омикроном» отказаться от кофе

21:37 09/02/2022
Капучино,кофе, капучино, латте,  завтрак, ,кофе, капучино, латте,  завтрак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Невролог предостерег людей, переболевших коронавирусом штамма «омикрон», от употребления кофе для борьбы с сонливостью. В интервью изданию «Газета.Ru» медик объяснил, что этот напиток влияет на процесс обмена веществ и несет опасность для сердечно-сосудистой системы.

Врач-невролог сети клиник «Атлас» Игорь Мацокин рекомендует после перенесенного вируса сократить до минимума влияние на организм стимуляторов, один из которых – кофеин. По его словам, выздоровевшие пациенты часто испытывают сонливость и снижение работоспособности и борются с этими симптомами при помощи больших объемов кофе и кофеин-содержащих напитков.

Специалист рассказал, что кофеин истощает запасы аденозинтрифосфорной кислоты в организме. А она имеет большое значение в процессе обмена энергии и веществ в организме, которые после коронавируса и так сильно сокращаются.

Невролог отметил, что кофеин вызывает обезвоживание, которое приводит к повышению свертываемости крови, а также к снижению в крови различных микроэлементов, в том числе калия. Это оказывает негативное влияние на работу сердца и сердечно-сосудистую систему.

Игорь Мацокин предложил выздоровевшим людям возвращаться к употреблению кофе постепенно. В качестве альтернативы от предложил некрепкий зеленый и белый чай.

Напомним, ранее специалист Роспотребнадзора назвала особенности постковидного синдрома после «омикрона» по сравнению с последствиями от «дельты». А российский хирург предостерег, что после COVID-19 может развиться тромбоз.