СМИ: Минэкономразвития будет прогнозировать уровень бедности в России

08:28 10/02/2022
СМИ: Минэкономразвития будет прогнозировать уровень бедности в России
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

Минэкономразвития может начать прогнозировать уровень бедности в России, рассказала в интервью газете «Известия» в четверг заместитель министра экономического развития Полина Крючкова.

По ее словам, в настоящее время в стране изменились подходы к определению прожиточного минимума, а значит, и к измерению уровня бедности.

«После того как мы определимся, какие показатели в наибольшей степени подходят для прогнозирования, мы, скорее всего, включим их в прогноз», – отметила чиновница.

Кроме того, по словам Крючковой, помимо условного проведения черты уровня бедности, следует учитывать другие факторы, которые определяют социальную политику. К примеру, то, как распределены доходы и какие категории граждан оказались по ту или иную сторону черты.

Согласно прогнозу социально-экономического развития России на 2022 – 2024 годы, Минэкономразвития РФ ожидает, что к концу 2022-го инфляция вернется к целевому уровню в 4%. Вместе с тем недавно СМИ сообщили, что МЭР изменило прогноз по темпам инфляции в текущем году, повысив его с 4% до 5,9%.