Назван самый популярный литературный жанр у россиян

09:26 10/02/2022
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

За последний год россияне чаще выбирали для чтения детективы, чем любовные романы, сообщили ТАСС в пресс-службе книжного сервиса «Литрес».

«Детективы вытеснили любовные романы из топ-5 самых популярных жанров. По итогам последних 12 месяцев выручка от их продаж составила на 62% больше, чем выручка от продаж романтических историй», – рассказали в сервисе.

В рейтинге детективных книг лидирует произведение Александры Марининой «Отдаленные последствия». На втором и третьем местах располагаются книги израильского писателя Майка Омера «Глазами жертвы» и «Внутри убийцы». Далее следует детектив сценариста и писателя Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент». Пятерку лидеров замыкает еще одно произведение Майка Омера «Заживо в темноте».

По числу проданных экземпляров конкуренцию Марининой и Омеру составили Татьяна Устинова, Борис Акунин и Дарья Донцова. Популярностью пользуются детективы авторов из Азии. За последний год наибольший интерес читатели проявили к «Поезду убийц» Котаро Исака в электронном и аудиоформате, аудиокниге «Полупризнание» Хидэо Екояма, а также бестселлеру «Письма смерти» Чжоу Хаохуэй.

Ранее россияне назвали самые переоцененные книги. Возглавил список роман Владимира Набокова «Лолита». Второе место занял роман Льва Толстого «Война и мир». Третья строчка рейтинга досталась «Архипелагу ГУЛАГ» Александра Солженицына.