Путин заявил об актуальности работы по построению справедливого миропорядка

10:19 10/02/2022
ФОТО : Сайт Президента РФ

В поздравлении по случаю Дня дипломатического работника президент России Владимир Путин заявил об актуальности работы по упрочению верховенства международного права и центральной роли ООН, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«В полной мере сохраняет свою актуальность последовательная, системная работа по упрочению верховенства международного права и центральной координирующей роли ООН, по построению справедливого и стабильного многополярного миропорядка», – заявил российский лидер.

Он отметил, что обстановка в мире становится все более турбулентной и напряженной. И такое положение требует дополнительных усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействию появляющимся вызовам и угрозам.

По словам Путина, российская дипломатия помогает отстаивать законные права граждан страны, способствует урегулированию региональных конфликтов и играет важную роль в формировании благоприятных внешних условий для поступательного развития государства.

Президент выразил уверенность, что внешнеполитическое ведомство России будет и дальше работать с полной отдачей, делать все для усиления позиций страны на мировой арене.

Ранее Путин анонсировал отправку США и НАТО ответа на документ по гарантиям безопасности. Он отметил, что Россия продолжит переписку с Западом по данному вопросу и постарается добиться конкретики несмотря на то, что основные российские предложения были проигнорированы.