Маленькому Якубу нужна срочная операция на сердце

12:23 10/02/2022

Маленькому Якубу Салимову нужна срочная операция на сердце. Российские врачи готовы провести ее, но для семьи из Таджикистана эта услуга платная – 450 тысяч рублей, которых у родителей Якуба нет. Помочь собрать деньги может каждый. Надо лишь отправить СМС с суммой пожертвования, рассказывает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Здоровое сердце для Якуба стоит почти полмиллиона рублей. Таких чисел мальчик пока не знает, ему пошел лишь четвертый год. Зато он уже отлично разбирается в телефоне. Из-за порока бегать и прыгать он может только виртуально – по ссылкам в смартфоне родителей.

Якуб даже ест, не отрываясь от телефона. Родители на все готовы, лишь бы накормить сына.

«Мы его даже практически обманываем, когда даем что-то покушать. Обманываем через телефон, чтобы покушал», – поделился отец мальчика Мухаммадрасул Салимов.

Из-за порока малыш плохо ест и не набирает вес. Он быстро устает и у него появляется одышка. Хотя еще совсем недавно мальчик рос активным ребенком. Год назад родители стали замечать изменения. Тогда врачи поставили диагноз.

Оперировать нужно срочно. Помочь мальчику могут в московской Бакулевке. Но для семьи из Таджикистана лечение платное.

«Сумма, которую нам сказали, очень большая, мы не сможем ее собрать в ближайшее время», – отметил отец мальчика.

450 тысяч рублей для семьи с двумя маленькими детьми – это неподъемные деньги. У главы семейства эпилепсия – работать приходится не в полную смену.

Спасти Якуба можно вместе с благотворительным фондом «Детские сердца». Для этого нужно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 7195, либо сделать перевод на официальном сайте фонда.

Пока за Якубом приходится следить. Любая нагрузка для него опасна. Даже собирать конструктор вместе с младшим братом – уже достижение.

Ранее телезрители «МИР 24» уже помогли восьмимесячному Степе Пузакову. У мальчика также был порок сердца. После выхода сюжета в эфир на счет благотворительного фонда поступило больше денег, чем требовалось. Оставшиеся средства пойдут на лечение другого тяжелобольного ребенка.