Развитие региона: Эмомали Рахмон открыл новые культурные учреждения в Согдийской области

12:14 10/02/2022

Новые образовательные учреждения и культурные объекты появились в Согдийской области. Их открыл в рамках рабочей поездки президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Также глава государства заложил основу в создание нового сада и посетил фестиваль-выставку породистых животных, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Небольшой поселок Сырдарья в Гулистоне. Там проживают три тысячи человек. С ростом численности населения и потребности в образовательных учреждениях стали расти. Единственный детский сад отреставрировали и построили дополнительное здание. Глава государства осмотрел помещение и пообщался с воспитанниками. Беседки, бассейн, музыкальный зал, комнаты для занятий и сна. Пользоваться этим смогут 180 детей.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

«Мы, воспитатели, стараемся приложить все усилия, чтобы малышам было комфортно. В нашем саду также проводятся уроки русского и английского языков», – рассказала главный воспитатель детского сада «Бобуна» Зебуниссо Чаборова.

Дети постарше теперь смогут получать новые знания в Центре дополнительного образования – осваивать азы робототехники, компьютерных технологий и иностранных языков. В швейной мастерской будут обучать женщин и девочек с ограниченными возможностями. Учреждение уже сейчас готово принять 500 учащихся.

«Наши ученики могут получить желаемую профессию или научиться какому-нибудь ремеслу. Например, ткать адрас или узнать секреты кулинарии. В кружке по пошиву одежды они могут оттачивать свои навыки. У нас также есть большой читальный зал, где собрано большое количество художественной и учебной литературы», – отметил преподаватель таджикского языка и литературы Центра дополнительного образования Гулистона Лоик Кенджаев.

В Парке культуры и отдыха имени Темурмалика просвещаться и отдыхать смогут все – и местные жители, и туристы. На берегу Таджикского моря его построили еще 30 лет назад. Он давно нуждался в реконструкции. Фонтаны, водопад, бассейн, аттракционы, электромобили и отдельная автостоянка. Президент осмотрел территорию. Более двух километров дорог внутри парка полностью заасфальтировали. Посадили несколько сотен деревьев и цветы.

«Открытие памятника великому сыну таджикского народа Темурмалику будет помогать нам читать, знать, уважать и любить свою историю и своих великих предков», – считает жительница Гулистона Зулайхо Мамалжонова.

Озеленяют и облагораживают всю область. Глава государства принял участие в закладке интенсивного абрикосового сада и сдал в эксплуатацию линию орошения. Здесь на пяти гектарах будут расти четыре тысячи абрикосовых деревьев. Чтобы ни один клочок земли не пустовал, между рядами решили посеять семена ранних культур овощей.

«Интенсивные сады могут внести весомый вклад в успешную реализацию программы по продовольственной безопасности. Прежде всего, это повышение экспортного потенциала фруктов, повышение урожайности и качества продукции», – сказал директор филиала Института садоводства и овощеводства Рустам Каримзода.

На территории Сада национального единства более 18 гектаров интенсивных и суперинтенсивных садов. Специалисты показали гостям и фауну. Достижения со всего региона. На животноводческой выставке представлены лучшие породы животных из 18 городов и районов Согдийской области. Например, быки внушительных размеров. Вес каждого из них почти полторы тонны. Еще лошади, племенные овцы и козы, верблюды, страусы, куропатки, индейки, фазаны и рыба. Привезли и корма для животных.

«Мы решили проводить такие фестивали-выставки племенного скота три – четыре раза в год. В дальнейшем для улучшения поголовья животных мы будем еще более тесно работать с отечественными предпринимателями и дехканскими хозяйствами. В прошлом году мы завезли из Республики Казахстан и Российской Федерации около десяти тысяч голов скота и будем вносить свой вклад в дальнейшее улучшение поголовья породистых животных», – отметил начальник отдела животноводства управления по сельскому хозяйству Согдийской области Маъруфчон Махмудзода.

Во время беседы с участниками фестиваля-выставки глава государства дал поручения и рекомендации по созданию животноводческих и птицеводческих комплексов.

По традиции в рамках своей рабочей поездки президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с детьми-сиротами и вручил им подарки.