Дети в опасности: в России растет число госпитализаций несовершеннолетних с COVID-19

12:35 10/02/2022

Росздравнадзор будет ежедневно получать данные о доступности вакцин и лекарств от COVID-19, а также сведения об их суточном расходе и оставшемся объеме, передает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Инфекционисты спрогнозировали, когда заболеваемость коронавирусом выйдет на плато. По мнению медиков, количество заболевших в сутки сравняется с количеством выздоровевших через три-четыре недели. Сейчас же число новых случаев только растет. Стационары продолжают наполняться.

Около 20% от общего числа пациентов с COVID-19 в больницах – несовершеннолетние. Об этом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил, что за неделю процент госпитализации детей вырос на 28%. Сейчас для них развернуто 16 тысяч коек, идет подготовка к введению дополнительных мест.

В Петербурге ковидный стационар для лиц до 18 лет работает на базе городской больницы им. Филатова.

«Чаще это наличие какой-то сопутствующей тяжелой патологии. Это либо онкологическая патология, онкогематология. Наличие эндокринологической патологии. Ожирение, сахарный диабет. Это, как правило, тяжелая патология, которую усугубляет COVID-19», – рассказала главный врач детской городской больнице №5 Людмила Исанкина.

В Петербурге, как и по всей стране, продолжается вакцинация подростков «Спутником-М». В городе первый компонент получили уже больше 1500 детей. Сейчас в Северной столице школьники с 7 по 11 класс учатся дистанционно. Такая мера действует до 13 февраля.