Жители Кишинева раскупают социальный хлеб до рассвета

13:27 10/02/2022

Очереди за социальным хлебом выстраиваются в Кишиневе. Другие сорта дорожают, и не только они. Увеличились и тарифы за коммуналку. Теперь в 3,5 раза больше стоит газ, следующим будет электричество, сообщает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

В булочную жители Кишинева ходят ранним утром, когда на улице еще даже не рассвело. Занимают очередь за социальным хлебом. Он вдвое, а то и втрое дешевле других сортов. Дождь, снег, ветер малоимущие и пенсионеры стоят у дверей магазина в любую погоду. Дешевый хлеб привозят в 6:30. Пока идет разгрузка, люди терпеливо ждут.

«Просыпаюсь в 5 утра, пока доезжаю уже 6. Все ради трех буханок. Вдвоем с супругой нам этого хватает почти на неделю. Так экономим», – говорит житель Кишинева Ион Лебэдэ.

«Обратите внимание, сколько хлеба привезли и сколько людей нуждается в этом хлебе. Либо булочных мало, либо нас, бедных, много. Государство думает об этом?» – говорит житель Кишинева Александр.

В Кишиневе социальный хлеб продают только в магазинах крупнейшего хлебокомбината республики. Предприятие недавно объявило о подорожании продукции почти на треть. После этого спрос на социальный хлеб возрос. Ведь его цена осталась прежней – 17 центов. Из-за ажиотажа производство дешевого хлеба увеличили наполовину.

Эти действия подтверждают обязательство предприятия ставить в основу своих действий как социальный, так и экономический расчет. Стоимость других сортов хлеба была пересчитана, учитывая конъюнктуру рынка при закупке всего сырья и подорожание природного газа, топлива, электричества.

Самый дешевый хлеб готовят из трех сортов муки: первого, второго и цельнозернового. Добавляют растительное масло. Весит такая буханка 675 граммов. Отпускается не больше трех в одни руки.

«Больше не дают, видимо, чтобы всем хватило. Многие нуждаются», – отмечает житель Кишинева Дмитрий Чекан.

«Я не прихожу за хлебом каждый день. Беру три буханки дважды в неделю», – говорит жительница Кишинева Анна Триколич.

Всего в магазин привезли 270 буханок. Полки опустели за 45 минут. Купить социальный хлеб можно только в Кишиневе. Другие города сами решают, как поддерживать малоимущих. Где-то выдают продуктовые пакеты и талоны на бесплатный хлеб. Последний раз самый крупный хлебокомбинат Молдовы повышал цены на хлеб семь лет назад.