Кур иностранных пород начали разводить в Кыргызстане

14:28 10/02/2022

В Кыргызстане начали разводить декоративных кур мясных пород. Они отличаются редким окрасом и размером – они вдвое больше бройлерных. Птицы из Германии требуют особого ухода, часто фермеры рискуют потерять все поголовье, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

«У них в основном идет пух. Им нужно часто давать витамины. Если не давать витамины, то они не будут такими пушистыми», – сообщил фермер Закир.

Уход за птицами круглосуточный. Фермеру помогает вся семья. В хозяйстве – больше 300 птиц. Самые ценные породы – адлерская серебристая и брама. Они отличаются пышным и ярким оперением.

«Это у нас мраморные кохинхины. Это у нас кровь из Германии, брали яйцом и взрослых кур. Взрослую курицу мы брали по 3 по 5 тысяч, яйца – по 300 сомов», – отметил Закир.

Содержать «иностранок» сложно и дорого. Они храбро переносят холод и сырость. Но есть условие – в помещении не должно быть сквозняка. Корма этим великанам нужны особые. Из-за неопытности и нехватки средств Закир уже потерял однажды больше 200 голов. Для фермера-новичка, который взял кредит на расширение хозяйства, это стало настоящим ударом.

«Нежные куры, нежная порода. Очень тяжело за ними ухаживать. Риски очень большие. Они часто поддаются заболеваемости. Нужно постоянно им делать профилактику, лечить, уколы своевременно ставить», – добавил Закир.

Петухи весят больше четырех килограммов, а куры – от трех. В течение года одна птица дает до 220 яиц. Одно стоит примерно $4. Основной спрос наблюдается с февраля по июнь. Сейчас семья уже получает заказы из России и Казахстана. После сезона планирует обновить поголовье птиц и расшириться.

Ранее правительство Кыргызстана ставило перед фермерами задачу увеличить поголовье кур. Мясом птицы республика может обеспечить себя лишь наполовину.