Британские ученые установили новый мировой рекорд термоядерного синтеза

14:49 10/02/2022
Британские ученые установили новый мировой рекорд термоядерного синтеза
ФОТО : Zuma\TASS

Европейские ученые установили мировой рекорд на крупнейшей в мире термоядерной установке JET в Калхеме. Ядерный реактор выделил в общей сложности 59 мегаджоулей энергии, сообщает Science Alert.

Этот показатель соответствует выходной мощности чуть более 11 мегаватт в среднем за пять секунд. Это не огромный выброс энергии (его хватит, чтобы вскипятить около 60 чайников воды). Однако он более чем вдвое превышает предыдущий рекорд термоядерного синтеза, установленный 25 лет назад.

Задача термоядерных электростанций: слияние изотопов водорода дейтерия и трития и высвобождение большого количества энергии в процессе. Такие же процессы происходят в недрах звезд.

Термоядерный синтез рассматривается как потенциальный источник чистой энергии для всего мира. Однако ученые только начинают осваивать эту технологию.

Сотрудники JET впервые в истории добились контролируемого высвобождения термоядерной энергии в 1991 году. В 1997 году был установлен мировой энергетический рекорд – выделение 22 мегаджоулей энергии. Долгое время он оставался непревзойденным, но сейчас ученые значительно продвинулись вперед.

«Эти знаковые результаты сделали нас на огромный шаг ближе к решению одной из самых больших научных и инженерных задач из всех», – подчеркнул профессор Ян Чепмен, исполнительный директор Управления по атомной энергии Великобритании.

Отметим, что JET – не единственный исследовательский проект, пытающийся раскрыть секреты термоядерной энергии. Термоядерный реактор «искусственное солнце» в Китае 30 декабря 2021 года проработал более 17 минут при температуре 70 миллионов градусов Цельсия. Ранее он достиг экспериментальной температуры в 160 млн градусов (в 10 раз горячее Солнца), но такой нагрев не продержался долго.

Во Франции готовится крупнейший в мире исследовательский проект по ядерному синтезу ITER. По прогнозам, его завершат в 2025 году. В Южной Корее также есть свое собственное «искусственное солнце» – сверхпроводящий токамак Advanced Research (KSTAR).

Термоядерный синтез считается «святым граалем» энергетики. Ученые полагают, что синтез способен обеспечить человечество безопасной и чистой энергией – в отличие от ядерного деления, сопряженного с целым рядом возможных рисков. Однако запустить этот процесс чрезвычайно сложно и дорого – так, стоимость ITER оценивается в 22,5 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что ученые воссоздали термоядерную реакцию внутри сверхновой звезды. Исследование провели в Университете Суррея.