Как концепция по обороту криптовалют изменит работу отрасли в России?

16:22 10/02/2022

Правительство утвердило концепцию оборота криптовалюты в России. О том, как она повлияет на регулирование отрасли, рассказал телеканалу «МИР 24» директор криптовалютной биржи по Восточной Европе Глеб Костарев.

– Почему так важен этот документ?

Глеб Костарев: Этот документ важен, поскольку речь идет о регулировании отрасли. Напомню, что еще совсем недавно Центробанк выступал за полный запрет и было много дискуссий на уровне министерств – стоит ли запрещать или нет. Сейчас правительство уже определилось, что отрасль надо определенно точно регулировать, а не идти по пути запретов. Поэтому этот документ широко приветствуется в криптоиндустрии и дальше уже речь будет вестись о том, как это правильно делать – какие подходы в регулировании надо использовать. Концепция в этом плане дает верхнеуровневое понимание того, как правительство видит себе этот процесс.

– Как до этого работал оборот криптовалюты в России? Не было никаких нормативных баз и правил?

Глеб Костарев: У нас существует закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте. Как раз криптовалюта сюда относится. Также были некоторые положения, которые запрещали использовать криптовалюту в качестве оплаты за товары и услуги. Никаких норм по обороту криптовалют не было. Покупать ее и продавать можно было, но как именно этот оборот осуществляется, было непонятно. Никаких норм на этот счет не было. Эта концепция дает понимание, какие игроки на рынке могут осуществлять подобную деятельность по покупке и продаже криптовалюты, как будет происходить взаимодействие с банковской инфраструктурой, какие типы инвесторов будут иметь возможность покупать криптовалюту. Опять же в документе говорится о том, что должен использоваться прозрачный блокчейн – это специальный аналитический инструмент, который позволяет понять, имеет ли криптовалюта отношение к darkweb, терроризму или другим преступлениям.

– Что теперь будет нужно, чтобы легально работать с криптовалютами?

Глеб Костарев: Я хотел бы подчеркнуть, что пока это только концепция. Будет еще законопроект, будет много обсуждений, и многие базовые вещи еще могут поменяться. Но пока правительство видит это таким образом: криптовалютные биржи и обменники смогут получить лицензию, войти в реестр. При этом они должны будут работать с российскими банками. То есть купить за наличные будет уже нельзя. Кроме этого вводятся более строгие нормы по идентификации пользователей. То есть банки должны будут идентифицировать пользователей, нельзя будет просто так пойти и купить криптовалюту. Сейчас обсуждается норма по разделению инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Также решается вопрос, должны ли применяться нормы как на традиционном фондовом рынке или стоит по-иному подходить к вопросу с разделением этих двух типов инвесторов.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.