В водах Филиппинского моря нашли самого глубоководного кальмара

16:26 10/02/2022
В водах Филиппинского моря нашли самого глубоководного кальмара
ФОТО : NOAA

Исследователи, разыскивающие обломки разрушенного корабля-эсминца времен Второй мировой войны, вместо этого обнаружили самого глубоководного кальмара из всех известных науке. Его заметили в Филиппинском море, сообщает Marine Biology.

Кальмар-бигфин плавал на глубине около 6212 метров, почти над самым дном. Это максимальный показатель за все время изучения этих моллюсков. Он «побил» рекорд своего сородича, замеченного на глубине 4,7 км в Тихом океане.

Ученые также выявили во время погружения четырех перистых осьминогов. Это второй случай нахождения осьминога с крыльями на глубине более шести километров.

Ранее подобный случай был зарегистрирован в Яванской впадине блин Индонезии. Однако осьминоги из Филиппинского моря принадлежали к другому виду.

Результаты экспедиции показали, что некоторые головоногие моллюски способны жить в глубоких и темных океанских впадинах. Интересно, что изначально члены группы намеревались искать место крушения эсминца ВМС США USS Johnston, который затонул во время битвы в заливе Лейте в 1944 году. Но, осматривая океанское дно в поисках обломков судна, они заметили «одинокого большого кальмара».

Это открытие увеличило диапазон глубин, доступный кальмарам, более чем на 1400 метров. Ученым предстоит выяснить, как они приспособились к жизни в условиях полного отсутствия солнечного света и давления в 600 раз выше, чем у поверхности.

Ранее сообщалось, что ученые нашли окаменелость древнего кальмар-вампира. Он обитал на территории современной Венгрии.