Макрон отказался от ПЦР-теста в России, поэтому на переговорах сидел далеко от Путина

06:07 11/02/2022
Макрон отказался от ПЦР-теста в России, поэтому на переговорах сидел далеко от Путина

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон сидели на значительном расстоянии друг от друга во время переговоров в Кремле в связи с тем, что французский лидер отказался сдать ПЦР-тест перед встречей с российским коллегой, пишет агентство Reuters.

По данным журналистов, Макрону был предложен выбор, пройти тестирование и общаться с Путиным на более короткой дистанции либо отказаться, но соблюдать безопасное расстояние.

«Мы понимали, что отказ будет означать отсутствие рукопожатий и этот длинный стол. Но мы не могли допустить, чтобы ДНК президента попало в их руки», – сказал один из собеседников агентства в окружении Макрона.

Агентство пишет, что президент Франции в преддверии вылета в Россию сдал ПЦР-тест на родине под присмотром личного врача.

Напомним, 7 февраля президент Франции Макрон встретился в Москве с российским лидером Владимиром Путиным. Их переговоры продолжались более пяти часов. Центральной темой стали проблемы обеспечения безопасности в Европе. 8 февраля Макрон встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, а 9 февраля состоялся диалог французского лидера с главой США Джо Байденом.