Историки назвали число жертв средневековой чумы

09:16 11/02/2022
череп, кость, скелет, смерть, человеческий скелет, строение человека, человек, анатомия , патологоанатом, наука, кладбище, раскопки, кость, кости, останки, страх, ужас, жертва, склеп, могила,
ФОТО : PressFoto

Ученые из Института Макса Планка оценили демографические последствия Черной смерти – пандемии чумы, охватившей Европу в 1346-1353 годах. В исследовании был применен новый метод, сообщает The Conversation.

Принято считать, что пандемия охватила весь континент и уничтожила от 30 до 50 процентов населения. Эти оценки основывались на текстах, написанных государственными или церковными чиновниками, а также другими грамотными свидетелями событий.

Однако письменные документы не позволяют в полной мере оценить последствия чумы. В некоторых странах, таких как Италия или Англия, происходящее фиксировали достаточно подробно, но для других, таких как Польша, существуют лишь смутные подсказки.

Авторы нового исследования обратились к анализу ископаемой пыльцы. Они изучили 1634 образца пыльцы из 261 озера и водно-болотного угодья в 19 европейских странах. Результаты показали, что последствия пандемии не были такими катастрофическими, как предполагалось.

Отложения пыльцы позволяют реконструировать местный ландшафт и его изменения с течением времени. Они отражают, как развивалось землепользование и сельское хозяйство в конкретном регионе.

Исследование показало, что в некоторых регионах сельское хозяйство действительно было заброшено в период пандемии, что можно связать только с вымиранием населения. Это Швеция, центральная Италия и Греция.

Но в других регионах, таких как Чехия и Каталония, существенного снижения активности не наблюдалось. В ряде стран, таких как Польша, страны Балтии и центральная Испания, масштабы земледелия даже возросли.

«Это означает, что смертность от Черной смерти не была ни всеобщей, ни универсально катастрофической», – отметили авторы научной работы.

Тот факт, что чума неравномерно опустошала европейские земли, вполне объясним. Чума – это болезнь диких грызунов и их блох. Люди являются случайными переносчиками, которые, как правило, не способны долго переносить болезнь.

На способность чумы распространяться по популяции влияет целый ряд факторов. В него входят образ жизни людей, их здоровье и наличие сопутствующих заболеваний, климат, особенности окружающей среды и ландшафта, экономическая деятельность (торговля зерном позволяла зараженным крысам путешествовать на дальние расстояния).

Анализ пандемии чумы позволяет сделать выводы о развитии будущих пандемий и строить более обоснованные прогнозы, отметили эксперты. Ранее ученые нашли источник средневековой чумы. По их мнению, она пришла в Европу из Поволжья.