В центре Москвы найдены десятки артефактов XV-XX веков

10:17 11/02/2022
В центре Москвы найдены десятки артефактов XV-XX веков

В Старомонетном переулке в Москве нашли десятки артефактов XV–XX веков, сейчас их обрабатывают в мастерских, сообщается на сайте столичного мэра.

Отмечается, что в этой местности глубина культурного слоя достигает четырех метров. Найденные предметы относятся к разным периодам – от XV до начала XX века.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, коллекцию можно разделить на две группы – изразцы и предметы быта. В первой группе представлены детали украшения печей: ножки, лицевые изразцы, карнизы и пояски. Ученые считают, что самым древним является обгоревший изразец из красной глины с растительным орнаментом, он датируется концом XV – началом XVI века.

Ко второй группе относятся вещи, которыми столетия назад москвичи пользовались каждый день, в том числе монеты. У них разная датировка, ранние были в ходу во времена Алексея Михайловича Романова, а самые поздние отчеканены в годы правления царя Николая II.

Кроме того, специалисты обнаружили чернолощеные кувшин, лампаду и носик от сосуда, а также горшок из белой глины XVIII века. Найдена медная кофейная турка, полоз от конька и памятная медаль из цветного металла с парижской выставки 1878 года.

Ранее сообщалось, что археологи провели раскопки на Гончарной улице в Москве. Им удалось обнаружить многочисленные артефакты XVI–XIX веков. Всего было найдено порядка 500 предметов. Одной из самых интересных находок стал литографический камень для печати торговых ярлыков.