Височные кольца и лунницы: археологи рассказали о женских штучках, найденных в Москве

13:19 07/03/2022
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология, ,древность, раскопки, археология,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Как свидетельствуют результаты раскопок, женщины во все времена любили украшать себя различными аксессуарами, на официальном сайте мэра Москвы в преддверии 8 Марта рассказали об интересных археологических находках, связанных с женской красотой.

Хрустальные черепа и золото Трои

По словам специалистов, в Х-ХIII веках у женщин были популярны обереги из цветных металлов – лунницы. Их изготавливали в виде колец, подвесок и серег, ими также украшали одежду и головные уборы.

В XII-XIV веках в моде были височные кольца – усерязи. Они были найдены в ходе раскопок на Ильинке. Украшения женщины крепили у висков на головные уборы и прикалывали к ленте для волос.

На Пятницкой улице и Гоголевском бульваре в 2019 году археологи нашли звеньевой браслет XVIII века и перстень-печатку с изображением грифона XVII века – в то время их любили носить представительницы женского пола. Также археологи обнаружили звено ювелирного изделия, медальон с изображением святого Николая и запонку со стеклянными вставками XIX века.

В Замоскворечье в 2017 году была найдена женская туфелька XIX века с красными вставками.

Ранее сообщалось, что в Старомонетном переулке в Москве нашли десятки артефактов XV–XX веков. Специалисты нашли чернолощеные кувшин, лампаду и носик от сосуда, а также горшок из белой глины XVIII века.